Что же такое «Путешествие за знанием»? Рассказывает руководитель проекта «Всероссийская педагогическая школа на Волге» Лариса Тропкина

– Я ещё раз хотела бы подчеркнуть, что «Путешествие за знанием» — это решение триединства целей: с одной стороны, мы хотели бы дать методические советы педагогам, отправляющихся в путешествие с группой школьников. С другой стороны, нам важно было показать педагогами возможность внедрить технологию проведения экскурсий в образовательный процесс. С третьей стороны, в любую экскурсию, туристическую деятельность необходимо внести педагогические задачи, то есть рассматривать туристическую деятельность школьников с точки зрения педагогики. Мы хотели бы донести до всех взрослых простую истину: мы в ответе за наших детей, за их образование и воспитание, поэтому то, что мы вкладываем в них, не должно противоречить воспитательным задачам. Любая деятельность школьника должна быть ценностной, нравственной, познавательной, полезной, безопасной.  

– В чём особенность этого подхода? 

– Экскурсию ведут педагоги, уроки дают экскурсоводы Отправляемся в библиотеку на экскурсию, а с книгами — на Розовое поле, за физикой — на рыбалку и т.д.

– В результате работы Педшколы что узнали её участники?

– Участники познакомились с новыми технологиями, формами урока. Например, педагогический ПаркУр, химическое чаепитие, физкультурная галерея, исторический футбол, лесная академия и многое другое. Обо всех инновациях вы можете узнать, познакомившись с нашим методическим пособием –  сборником материалов “Путешествие за знанием”.