Заседание по проекту «Сквер имени 8 марта — сквер памяти, мира и радости»

Заседание рабочей группы по проекту: «Сквер имени 8 марта — сквер памяти, мира и радости» (территория сквера ограничена улицами: Кубанской, ул. им. Маршала Рокоссовского, ул. им. Чапаева и ул. Донецкая)

Название «сквера 8 марта» — исторически сохраненное. Сквер так назвали из-за Сталинградской  швейной фабрики «имени 8 Марта». Считается, что шефство над сквером было поручено рабочим этой фабрики.

Сквер «им. 8 марта» расположен таким образом, что он не предназначен для кратковременного отдыха пешеходов, так как занимает непривычно для сквера большую территорию и не является проходным. Поэтому назначение данного сквера больше определяется как у парка — для культуры и отдыха горожан.

В 2021 году сквер заходит в большой проект благоустройства, где основная идея состоит в создании современного культурного  и общественно рекреационного пространства. Городской сквер после проведения благоустройства должен обрести вторую жизнь, стать привлекательным рекреационным пространством.

Идея нашего совместного проекта состоит в наполнении данной территории исторической нагрузкой.  Сквер «8 Марта» — это своеобразный музей, экспонаты которого будут нести информацию исторической достоверности и причастия к героическому и одновременно трагическому событию. Планируется создание «Книги памяти», документальных свидетельств, которые увековечат имена мирных жителей города и солдат Красной Армии похороненных в братской могиле.