Фонд «Манифест» поздравил писателя Бориса Екимова с юбилеем

Отметивший своё 80-летие литератор – давний друг организации и постоянный участник проводимых ею мероприятий.

На днях в Городском детско-юношеском центре Волгограда состоялся Всероссийский открытый урок «Живая душа», посвящённый 80-летию известного донского писателя Бориса Екимова. От имени Благотворительного фонда «Манифест», с которыми юбиляра связывают давние тёплые отношения, его поздравил президент организации Владимир Дронов.

Председатель Координационного совета Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» (АССУЛ) Людмила Дудова зачитала поздравительный адрес от Общественной палаты России, в которой состоит, и Правительственную телеграмму от вице-премьера РФ Ольги Голодец.

Людмила Васильевна вручила виновнику торжества медаль «За верность профессии». Это общественная награда ежегодно присуждается АССУЛ лицам, внесшим большой вклад в популяризацию изучения русского языка и литературы,  а также в наставничество молодых педагогов. Напомним, Борис Петрович сам начинал свою трудовую деятельность учителем, продолжил активно участвовать в жизни педагогического сообщества уже будучи маститым литератором. В частности, Борис Екимов с удовольствием принимает участие в работе ежегодной Всероссийской Методической Школы  «ДОН» («Достоинство, оптимизм, новаторство»), проводимой при поддержке Благотворительного фонда «Манифест».

В год своего юбилея Борис Екимов удостоился звания «Почётный гражданин Волгоградской области». А непосредственно в день рождения писателя состоялась презентация сборника его произведений «Как рассказать…», задуманной как книга для школьного и семейного чтения. Книга издана под поддержке губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, поддержавшего соответствующую идею Волгоградского отделения Ассоциации учителей литературы и русского языка (ВОЛГАССУЛ).

Накануне знаменательной даты в знаменитом книжном магазине на улице Мира в рамках Больших Екимовских Чтений прошла просветительская акция «Читай и думай», в ходе которой известные волгоградцы, включая представителей муниципальных властей, читали вслух тексты Бориса Петровича. Акция проводилась по инициативе председателя Комитета по образованию, культуре, спорту, молодёжной политике и туризму Волгоградской гордумы, руководителя ВОЛГАССУЛ, директора лицея № 5 Ларисы Тропкиной при поддержке Ассоциации учителей литературы и русского языка, Межрегиональной федерации чтения.