Третий день работы Всероссийской педагогической школы стал днем загородного путешествия

Прежде чем отправиться за Волгу, участникам Педшколы повезло увидеть не только развод почетного караула Поста №1 у Вечного огня, но и посмотреть, как происходит развод караула у школьников, несущих почетную вахту у Поста №1 города-героя Минска. Дело в том, что во время работы педшколы, гостями лицея №5 была делегация школьников из Минска. И как раз 28 апреля они вместе с волгоградскими школьниками заступили на почетную вахту на Посту №1 у Вечного огня Волгограда.

Следующей остановкой на пути к знаниям стала база отдыха “Рублевка”, превратившаяся на один день в образовательное пространство “Академия путешественников”.

Уже ставший традиционным “теоретический час” провели: председатель комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Волгоградской областной Думы Алексей Рыгин, который рассказал о приоритетных направлениях развития детского туризма; заместитель директора Волгоградской областной универсальной научной библиотеки имени М.Горького Павел Тимачев, который поделился возможностями библиотеки для организации детского туризма; директор «Централизованной системы детских библиотек» Ирина Щавелева, рассказавшая об уникальном музее Азбук народов мира. 

Модератороми теоретического часа выступили Валерия Давыденко, знающая, как вдохновить учеников на получение знаний, и Лариса Тропкина, умеющая из любого предмета сделать объект экскурсии или урока.

Далее всех участников пригласили на виртуальную прогулку по вишневому саду: прямой эфир провел директор Волгоградского социально-педагогического колледжа Александр Калинин. По его инициативе преподаватели и студенты расчистили свалку возле колледжа и посадили там настоящий вишневый сад! Жаль, что экскурсия была виртуальная, но варенье передали нашим педагогам настоящее.

Также участников педшколы ждало уникальное чаепитие на природе под цитаты Бориса Екимова, поход на соседнюю турбазу, где находится копия знаменитой скульптуры Евгения Вучетича “Перекуем мечи на орало”, пеший поход на берег Волги с рассказом о здоровом образе жизни. 

После активных прогулок пришло время интерактивных презентаций. ! Все не просто увидели живые презентации – это были яркие легенды и познавательные истории, в которых переплелись: история Волгограда, якутские напевы и танцы, чувашские и татарские сказания, история возникновения и жизни звезды, и съемка фильма… 

Практическое задание было выполнено, сдан экзамен и все участники педагогической школы «Путешествие за знанием» получили сертификаты о прохождении образования во Всероссийской школе Волгоградской академии последипломного образования.

Торжественное закрытие Всероссийской педагогической школы было ярким и насыщенным: выступление Совета молодых педагогов, трехъярусный торт и много воздушных шариков в небе над Волгой.