Котельниково — Земля Героев! Мы убедились в этом лично!

Со студентами и преподавателями Института архитектуры и строительства ВолгГТУ 20 февраля сотрудники нашего благотворительного фонда посетили с экскурсионным визитом областной административный центр Котельниковского района Волгоградской области.

На благодатной земле этого города родились известные казаки Степан Разин, Емельян Пугачев, здесь велись бои Великой Отечественной войны, о которых писал писатель — фронтовик Юрий Бондарев в романе «Горячий снег». Стоит отметить, что у этого города не только богатое прошлое, но и прекрасное настоящее и большие перспективы на будущее.

Котельниково стал центром значительных проектов регионального и федерального масштаба. Здесь находится Гремячинский горно-обогатительный комбинат, специализирующийся на разработке калийных удобрений, который после ввода в эксплуатацию всех производственных мощностей обеспечит население региона тысячами рабочих мест.

Нам посчастливилось побывать в самом центре этого огромнейшего предприятия, его масштабы действительно впечатляют! Мы были в лаборатории, операторской, где контролируется работа всего оборудования и даже смогли примерить на себя профессию спасателя.

В городе планируется обустройство научного центра, уникального парка площадью 8 гектар, который будет наглядно демонстрировать особенности региона в разных эпохах.

 
Студентам ИАиС ВолгГТУ было предложено разработать и презентовать свои оригинальные идеи и планы обустройства парка в эскизных макетах, которые будут отбираться на конкурсной основе и затем воплощаться в жизнь!