Хоспис — это про жизнь

В нашем современном мире много важных и серьезных проблем, много задач, трудности, решения которых иногда повергают нас в отчаяние. Однако, несмотря на это мы стараемся их решать.

Паллиатив — та самая проблема, которой люди сторонятся, разумеется, до тех пор, пока их это не коснется. К сожалению, люди всегда умирают и будут умирать. И когда приходит осознание, что дан «старт» точки отсчета, единственное желание, чтобы это было не больно и достойно. Это нормальное желание каждого человека по отношению к себе и к своим близким. Задача паллиативной медицины создать такие условия для больного и его родственников, чтобы «уход» не был мучительным в плане физической боли для пациента. А родные не испытывали психологический дискомфорт, видя мучения близкого.

Если нельзя вылечить, это не значит, что нельзя помочь. Особенно, это касается маленьких пациентов хосписа — паллиативного учреждения. Дети не должны испытывать боли. С этим хорошо справляются сотрудники хосписа. Наша с вами задача — создать такие условия пребывания ребенка в медицинском учреждении, чтобы он не чувствовал себя одиноким, чтобы находился в приятной обстановке, приближенной к домашней, чтобы рядом круглосуточно находилась мама…

Проекту «Хоспис — это про жизнь» — нужна ваша поддержка. Не думайте, что помощь должна быть глобальной. Для нас важны любые ваши пожертвования. В наших с вами силах создать комфортные условия для смертельно больных детей.